SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.48 número1Galois Conections, Chu Mappings and Bonds índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Journal

Artigo

Indicadores

Links relacionados

  • Em processo de indexaçãoCitado por Google
  • Não possue artigos similaresSimilares em SciELO
  • Em processo de indexaçãoSimilares em Google

Compartilhar


Revista Colombiana de Matemáticas

versão impressa ISSN 0034-7426

Resumo

BRENNER, HOLGER  e  GOMEZ-RAMIREZ, DANNY DE JESÚS. Sobre la conexidad del espectro de álgebras de forzado. Rev.colomb.mat. [online]. 2014, vol.48, n.1, pp.1-19. ISSN 0034-7426.  https://doi.org/10.15446/recolma.v48n1.45192.

Estudiamos la conexidad del espectro de álgebras de forzado sobre anillo noetherianos. En particular, presentamos un criterio de conexidad cuando el anillo base es un dominio en términos de las componentes verticales y horizontales del álgebra de forzado. Este criterio nos permite obtener simplificaciones en el caso en el que el anillo base es local, o 1--dimensional o un dominio de factorización única. Además, discutimos sobre si la conexidad de las álgebras de forzado es una propiedad local. Finalmente, presentamos una caracterización de pertenencia a la clausura entera de un ideal en términos de la conexidad universal del correspondiente morfismo de forzado.

Palavras-chave : Álgebra de forzado; conexidad; clausura entera.

        · resumo em Inglês     · texto em Inglês     · Inglês ( pdf )